Icono Ubicacion UBICACIÓN
Icono Telefono LLAMA AHORA

JEEP GRAND CHEROKEE 2017

GRAND-CHEROKEE
Azul Brillante
azul brillanteBlancogranitoivoryNegro Diamanteplata brillanterojo cereza
DIMENSIONES, PESOS Y CAPACIDADES
 Limited 20
Desde: $754,900
Limited Lujo
Desde: $789,900
Limited Lujo V8
Desde: $859,900
Limited Lujo Advance V8
Desde: $884,900
Summit
Desde: $1,134,900
Capacidad de Carga (kg)839839744786736
Alto (mm)17611761176117611761
Ancho (mm)19431943194319431943
Angulo de entrada26.2°26.2°26.2°26.2°35.8° modo Off-Road 2
Angulo de Salida24°24°24°24°29.6° modo Off-Road 2
Angulo Ventral18.8°18.8°18.8°18.8°23.5° Modo Off-Road 2
Capacidad de arrastre (kg)15881588226828122268
Capacidad de Combustible (l)9393939393
Distancia entre Ejes (mm)29152915291529152915
Largo (mm)48224822482248224822
Peso Bruto Vehicular (kg)29482948294829483084
Rendimiento de combustible carretera14.814.811.411.411.4
Rendimiento de combustible ciudad9.19.16.96.96.9
Rendimiento de combustible combinado11.111.18.38.38.3
EQUIPAMIENTO EXTERIOR
 Limited 20
Desde: $754,900
Limited Lujo
Desde: $789,900
Limited Lujo V8
Desde: $859,900
Limited Lujo Advance V8
Desde: $884,900
Summit
Desde: $1,134,900
Quemacocos-EléctricoEléctrico-Eléctrico
Compuerta Trasera con Apertura Eléctrica
CristalesDelanteros Tintados y Traseros de PrivaciaDelanteros Tintados y Traseros de PrivaciaDelanteros Tintados y Traseros de PrivaciaDelanteros Tintados y Traseros de PrivaciaDelanteros Tintados y Traseros de Privacia
Doble Salida de Escape con Puntas Brillantes
Espejos exteriorescromados eléctricos con calefacción, indicadores direccionales y memoriacromados eléctricos con calefacción, indicadores direccionales y memoriacromados eléctricos con calefacción, indicadores direccionales y memoriacromados eléctricos con calefacción, indicadores direccionales y memoriaEspejos exteriores eléctricos al color de la carrocería con calefacción, indicadores direccionales y memoria
Fascias al Color de la Carrocería con Insertos Brillantescon acabado cepillado
Lámparas de encendido automático de lámparashalógenasBi-xenónBi-xenónBi-xenónBi-xenón
Lámparas de Niebla Premium de Proyector
Lámparas Diurnas-De LEDsDe LEDsDe LEDsDe LEDs
Lámparas Traseras de LEDs
Lavadores de Lámparas-
Limpiadores de parabrisas con sensor de lluvia-
Manijas de PuertaBrillantesBrillantesBrillantesBrillantesal color de la carrocería
Parrilla al color de la carrocería con insertos brillantes Cromada
Rieles Laterales de Techo Brillantescon acabado cepillado
Sistema automático de ajuste de intensidad de luces (Smartbeam®)-
EQUIPAMIENTO INTERIOR
 Limited 20
Desde: $754,900
Limited Lujo
Desde: $789,900
Limited Lujo V8
Desde: $859,900
Limited Lujo Advance V8
Desde: $884,900
Summit
Desde: $1,134,900
Aire acondicionadocon control automático de temperatura de 2 zonas y filtro de airecon control automático de temperatura de 2 zonas y filtro de airecon control automático de temperatura de 2 zonas y filtro de airecon control automático de temperatura de 2 zonas y filtro de airecon control automático de temperatura de 2 zonas y filtro de aire
Asientos Delanterosdelanteros eléctricos de 8 vías, con ajuste lumbar eléctrico de 4 víasdelanteros eléctricos de 8 vías, con ajuste lumbar eléctrico de 4 víasdelanteros eléctricos de 8 vías, con ajuste lumbar eléctrico de 4 víasdelanteros eléctricos de 8 vías, con ajuste lumbar eléctrico de 4 víasdelanteros eléctricos de 8 vías, con ajuste lumbar eléctrico de 4 vías
Asientos Delanteros y Traseros Calefactados
Asientos tipo butaca forradosPielPiel PerforadaPiel PerforadaPiel Perforadapiel Laguna con ribetes
Asientos Traseros abatibles 60/40, reclinables, con descansabrazos
Control de velocidad electrónico en el volante
Cristales eléctricos, delanteros acústicos de un toque
Tomas de Corriente de 115 v y de 12 v
Asientos delanteros ventilados-
Control remoto universal de apertura de garaje
Cubierta de Compartimiento de Carga
Detalles interioresDetalles interiores tipo maderaDetalles interiores tipo maderaDetalles interiores tipo maderaDetalles interiores tipo maderaen madera real de poro abierto
Espejo Retrovisor Electro crómico
Espejos de Vanidad Iluminados
Iluminación interior de LEDs
Memorias para Espejos Retrovisores / Radio y Asiento de Conductor
Palanca Electrónica de Velocidades Forrada con Piel
Sistema de encendido remoto
Tablero de instrumentos y descansabrazos central forrados con piel----
Volantecon Ajuste de Altura y Profundidadcon Ajuste de Altura y Profundidad eléctricocon Ajuste de Altura y Profundidad eléctricocon Ajuste de Altura y Profundidad eléctricocon Ajuste de Altura y Profundidad eléctrico
Volante CalefactableForrado con PielForrado con PielForrado con PielForrado con PielForrado con Piel y Madera
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
 Limited 20
Desde: $754,900
Limited Lujo
Desde: $789,900
Limited Lujo V8
Desde: $859,900
Limited Lujo Advance V8
Desde: $884,900
Summit
Desde: $1,134,900
DirecciónElectroasistida sensible a la velocidadElectroasistida sensible a la velocidadElectroasistida sensible a la velocidadElectroasistida sensible a la velocidadElectroasistida sensible a la velocidad
MotorPentastar® 3.6 L V6 24V VVTPentastar® 3.6 L V6 24V VVTHEMI® 5.7L V8 MDS VVTHEMI® 5.7L V8 MDS VVTHEMI® 5.7L V8 MDS VVT
Potencia290 C.F. @ 6,400 rpm290 C.F. @ 6,400 rpm360 C.F. @ 5,150 rpm360 C.F. @ 5,150 rpm360 C.F. @ 5,150 rpm
Tecnologías de Eficiencia de EnergíaSistema Start & StopSistema Start & Stop---
Torque260 lb-ft @ 4,800 rpm260 lb-ft @ 4,800 rpm390 lb-ft @ 4,250 rpm390 lb-ft @ 4,250 rpm390 lb-ft @ 4,250 rpm
Transmisiónautomática electrónica de 8 velocidades con paletas de cambios en el volanteautomática electrónica de 8 velocidades con paletas de cambios en el volanteautomática electrónica de 8 velocidades con paletas de cambios en el volanteautomática electrónica de 8 velocidades con paletas de cambios en el volanteautomática electrónica de 8 velocidades con paletas de cambios en el volante
Paquete Especial de Arrastre (Incluye: Suspensión reforzada y Enfriador de motor HD)----
Sistema de Conducción 4x4--4x4 Quadra-Trac II® 4WD4x4 Quadra-Trac II® 4WD4x4 Quadra-Trac II® 4WD
Sistema de suspensión neumática Quadra-Lift®----
Suspension Delanteraindependiente con horquillas, resorte helicoidal y amortiguador con barra estabilizadoraindependiente con horquillas, resorte helicoidal y amortiguador con barra estabilizadoraindependiente con horquillas, resorte helicoidal y amortiguador con barra estabilizadoraindependiente con horquillas, resorte helicoidal y amortiguador con barra estabilizadoraindependiente de aire, horquillas, resorte neumático y amortiguador con barra estabilizadora.
Suspension TraseraMultilink con resorte helicoidal y amortiguador con barra estabilizadora.Multilink con resorte helicoidal y amortiguador con barra estabilizadora.Multilink con resorte helicoidal y amortiguador con barra estabilizadora.Multilink con resorte helicoidal y amortiguador con barra estabilizadora.Multilink de aire, resorte neumático y amortiguador con barra estabilizadora
Tracción4x24x24x44x44x4
RINES Y LLANTAS
 Limited 20
Desde: $754,900
Limited Lujo
Desde: $789,900
Limited Lujo V8
Desde: $859,900
Limited Lujo Advance V8
Desde: $884,900
Summit
Desde: $1,134,900
Llanta de Refacción Con Rin Acero Tamaño Convencional
Tamaño de Rinaluminio pulido de 20” acabado satinadoaluminio pulido de 20” acabado satinadoaluminio pulido de 20” acabado satinadode aluminio con acabado satinado de 20”aluminio con acabado satín carbón de 20”
Tipo de LlantaP245/65R18 110H BSWP245/65R18 110H BSWP245/65R18 110H BSWP245/65R18 110H BSWP245/65R18 110H BSW
SEGURIDAD
 Limited 20
Desde: $754,900
Limited Lujo
Desde: $789,900
Limited Lujo V8
Desde: $859,900
Limited Lujo Advance V8
Desde: $884,900
Summit
Desde: $1,134,900
Alarma de Seguridad
Control de Tracción (TCS)
Frenos de disco en las 4 ruedas con sistema antibloqueo (ABS)
Sensores de EstacionamientoTraseros ParkSense® con stopTraseros ParkSense® con stopTraseros ParkSense® con stopTraseros ParkSense® con stopTraseros ParkSense® con stop
Sistema de asistencia de frenos en lluvia
Asistencia de Arranque en Subidas (HSA)
Asistente de estacionamiento paralelo y perpendicular con función stop (Park Assist Plus)---
Bolsa de Aire de Rodilla para Conductor
Bolsas de Aire Frontales Multi-Etapas
Bolsas de Aire Laterales de Asientos Delanteros
Bolsas de Aire Laterales de Cortina Delanteras y Traseras
Cabeceras Delanteras Activas
Cámara Trasera de Asistencia de Estacionamiento ParkView®
Control de descenso en pendientes (HDC)-
Control de Estabilidad para Remolques (TSD)
Control Electrónico de Estabilidad (ESC)
Distribución Electrónica de Frenado (EBD)
Seguros Eléctricos con Apertura a Control Remoto sensibles a la velocidad
Sensor de Detección de Vehículos en el Punto Ciego y Ruta Transversal de Reversa
Sistema avanzado de asistencia de frenado---
Sistema de alerta contra colisiones frontales con asistencia de frenado---
Sistema de alistamiento de frenos Ready-Alert
Sistema de Entrada Pasivay Encendido por Botón Keyless Enter-N-Go®y Encendido por Botón Keyless Enter-N-Go®y Encendido por Botón Keyless Enter-N-Go®
Sistema de Manos Libres Uconnect Phone®
Sistema de Monitoreo de Presión de Llantas
Sistema para Anclaje de Silla de Niños Latch
SISTEMA DE INFOENTRETENIMIENTO
 Limited 20
Desde: $754,900
Limited Lujo
Desde: $789,900
Limited Lujo V8
Desde: $859,900
Limited Lujo Advance V8
Desde: $884,900
Summit
Desde: $1,134,900
Controles de Audio en el Volante
Sistema de Navegación
Sistema de Sonidopremium de 9 bocinas con subwoofer y amplificador de 506Wpremium de 9 bocinas con subwoofer y amplificador de 506Wpremium de 9 bocinas con subwoofer y amplificador de 506Wpremium de 9 bocinas con subwoofer y amplificador de 506WSistema de sonido Surround High Performance con 19 Bocinas Harman Kardon® y amplificador de 12 canales de 825W
Sistema UConnect® 8.4 (AM/FM/BT/MP3/USB/ AUX/SD)
Centro de Conectividad Remoto (SD/USB)
Centro de Información del Vehículo
Clúster premium electrónico personalizable con pantalla TFT de 7”
Pantalla Táctil de 8.4 "
« REGRESAR

COLORES

JEEP GRAND CHEROKEE

  • JEEP GRAND CHEROKEE
    Azul Brillante
azul brillanteBlancogranitoivoryNegro Diamanteplata brillanterojo cereza
COTÍZALO AQUÍ PRUEBA DE MANEJO

PRECIOS

FICHA TÉCNICA

SOLICITA UNA COTIZACIÓN

¿QUIÉRES MANEJARME?

CITA DE SERVICIO

CONTÁCTANOS